С 28 апреля по 1 мая команда Киви Эдьюкейшн в отпуске
10 забавных фактов о Новой Зеландии

Хотите узнать 10 интересных фактов о Новой Зеландии и поделиться со своими друзьями? Тогда читайте скорее.

1. Столица Новой Зеландии

Окленд является крупнейшим городом Новой Зеландии. Это дом для более чем 1/4 населения страны. Но, как ни странно, именно Веллингтон является официальной столицей. Веллингтон стал столицей с 1800-х годов, когда здания парламента были перенесены в более центральное место, в центр Новой Зеландии!

Узнать больше о городах Новой Зеландии можно в нашей статье.

 

Веллингтон, Новая Зеландия

2. Самая крутая улица

Еще один интересный факт о Новой Зеландии  Baldwin Street, находится во втором по величине городе Южного острова Новой Зеландии—Данидине. Длина улицы 359 метров. Болдуин-стрит занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая крутая жилая улица в мире. На своём протяжении она поднимается на высоту почти 80 метров. Самый крутой отрезок составляет 161,2 метра, а уровень подъема на нем составляет 47,22 метра, что соответствует наклону в 19 градусов.

 

Baldwin Street

 

3. Первые, кто дал право голоса женщинам

В 1893 году Новая Зеландия стала первой страной, которая дала женщинам право голоса. Кейт Шеппард (изображена на банкноте в 10 новозеландских долларов) возглавила собственную компанию, за предоставление женщинам избирательных прав. С тех пор Новая Зеландия стала лидером женских избирательных движений.

 

10 новозеландских долларов с изображением Кейт Шеппард

 

4. Официальный волшебник Крайстчерча

В 1982 году правительство Новой Зеландии назначила официального «Волшебника Крайстчерча». В его обязанности входит изгнание злых духов и поднятие настроения населению. Это такая туристическая достопримечательность города. Раньше волшебника можно было встретить на главной площади Крайстчерча у кафедрального собора. Сейчас он появляется реже. Интересный факт, что в документе ID так и написано, что он The Wizard.

 

Волшебник Крайстчерча

 

5. Средиземье Толкина

Это вымышленная вселенная писателя Джона Рональда Руэла Толкина, где полностью разворачиваются события «Хоббита» и «Властелина колец». Более чем 150 природных локаций Новой Зеландии были отсняты Питером Джексоном для кинотрилогии, а деревня Хоббитон является одной из главных достопримечательностей страны.

 

Вымышленная вселенная писателя Джона Рональда Руэла Толкина

6. Маленькая, но могучая

Новая Зеландия и Великобритания очень похожи по размерам площади земли. Однако в Великобритании проживает около 63 миллионов человек по сравнению с 4,5 миллионами жителей Новой Зеландии.

7. Удивительные Kiwi

Киви, именно так называют себя новозеландцы. В теплое время года в Новой Зеландии многие киви ходят босиком по улице. Вы можете увидеть босых людей где угодно, начиная от супермаркетов и заканчивая кафе.

Больше о населении и истории Новой Зеландии читайте в отдельной статье.

8. Самая чистая вода и Всемирное наследие ЮНЕСКО

Голубое озеро в Национальном парке Нельсон Лейкс (Nelson Lakes National Park) получило официальную печать самой чистой воды в мире. Природа Новой Зеландии удивительна. Не стоит забывать, что в стране есть три объекта всемирного наследия ЮНЕСКО:

  • Национальный парк Тонгариро (Tongariro National Park);
  • Юго-западное побережье Южного острова (Te Wāhipounamu), который включает несколько национальных парков: Маунт-Кук, Фьордленд, Маунт-Аспайринг, Уэстленд;
  • Новозеландские субантарктические острова.

 

Голубое озеро, Nelson Lakes National Park

9. Самое длинное название

Tau­ma­ta­wha­ka­tan­gi­han­ga­ko­au­au­ota­ma­tea­tu­ri­pu­ka­ka­pi­ki­ma­un­ga­ho­ro­nu­ku­po­ka­iwhe­nu­aki­ta­na­ta­hu это самое длинное маорийское название холма, который находится в регионе Хокс-Бей (Северный остров). Это название часто сокращается местными жителями до Таумата (маори Taumata) для удобства в общении.

 

 

10. Страна будущего

Новая Зеландия первая страна в мире, которая встречает новый день.


Напоминаем, что в нашем агрегаторе Kiwi Tours мы собираем самые лучшие экскурсии и маршруты по Новой Зеландии от разных гидов. Мы не берем комиссию с путешественников и предоставляем цены напрямую от гидов. Выбирайте свое незабываемое путешествие на сайте Kiwi Tours.

Читай далее

Как переехать в Новую Зеландию

Оценить шансы на иммиграцию

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

Изменения условий выдачи рабочих виз в Новую Зеландию
8 апреля 2024

Изменения условий выдачи рабочих виз в Новую Зеландию

Immigration New Zealand сообщают об изменениях по Accredited Employer Work Visa (AEWV). Знакомим вас с основными положениями

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн
29 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн

Информативный вебинар о совместной программе магистратуры Intelligent systems and Master of Information Technology и ваш первый шаг к переезду в Новую Зеландию, 11 марта...

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение
28 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение

Мы расскажем, как переехать в Новую Зеландию через обучение на совместной программе Mater of Management