С 28 апреля по 1 мая команда Киви Эдьюкейшн в отпуске
Как подготовиться к переезду в Новую Зеландию до открытия границ

Пока границы Новой Зеландии закрыты, а визовые заявления вне страны не принимают на рассмотрение, необязательно сидеть сложа руки. В этой статье мы собрали несколько важных дел для подготовки к переезду, которыми вы можете заняться сейчас.

 

Заняться финансовой стороной вопроса

Одной из частых причин отказа в студенческих визах являются финансовые документы. Для получения студенческой визы вам необходимо не только показать на счету деньги на оплату обучения, но и на проживание на весь период обучения (NZ$1,670 в месяц или NZ$ 20,000 в год), а также на обратный билет. Данная сумма должна появиться на вашем счету не из «ниоткуда», а иметь все документы, подтверждающие ее происхождение (справка о заработной плате, с которой вы копили деньги на протяжении N-ного периода, как пример).

Помимо подтверждения источника дохода, иммиграционная служба Новой Зеландии требует выписку со счета о движении средств за последние 6 месяцев, часто с просьбой объяснить все поступления свыше NZ$1000.

Особенно усложнить случай может продажа квартиры/машины, если они у вас находятся в единственном экземпляре. Помимо финансовых документов INZ будет требовать показать «якори» на Родине – то, что гарантирует ваше намерение вернуться домой (помните, что студенческая виза относится к классу временных виз, а значит ваши намерения на момент ее получения должны заключаться в обучении и возвращении домой). Внезапная продажа автомобиля или квартиры перед подачей на визу вызывает подозрения со стороны INZ о ваших иммиграционных намерениях.

В идеале мы всегда советуем продавать имущество только, если у вас есть еще одна квартира или машина. Но мы понимаем, что так бывает не всегда. Поэтому вторым нашим советом является продажа имущества намного заранее подачи на визу. Таким образом, вы можете класть деньги на счет постепенно небольшими траншами, чтобы сформировать необходимую выписку за 6 месяцев. Плюс, если вы продали квартиру/машину давно, это будет меньше ассоциироваться с вашим отъездом в Новую Зеландию.

Пока закрыты границы, у вас есть отличная возможность заняться этой стороной вопроса и подготовить хорошие финансовые документы. А если у вас все итак с ними в порядке, то накопить еще немного средств, так как финансовая «подушка» никогда не будет лишней, особенно с учетом текущей ситуации на трудовом рынке Новой Зеландии и рынке съемного жилья.

Помните, что каждая ситуация индивидуальна и требует персонального подхода в формировании вашего визового кейса. Вы всегда можете обратиться к нашим менеджерам, которые будут рады вас проконсультировать и подсказать наилучший способ подготовки финансовых и других документов.

Решить вопрос с текущим трудоустройством

Как мы уже упомянули выше, иммиграция обращает пристальное внимание на ваши «якоря» на Родине. Работа является одним из них. Пока ваш переезд стоит на паузе, у вас есть отличная возможность продумать план по подготовке документов с текущего места работы: запросить рекомендательные письма, договориться об удаленной занятости, попросить долгосрочный отпуск для учебы, и так далее.

Если у вас сохраняется трудоустройство, и этому есть подтверждение в официальном письме от текущего работодателя – это огромный плюс для вашего визового кейса. В идеале, ваш текущий работодатель поддерживает ваше решение, дает вам необходимый отпуск или переводит на удаленную работу, и ждет вашего возвращения домой. Такой сценарий желательно зафиксировать в ваших документах, но опять-таки это в идеальной ситуации, и здесь нужно рассматривать каждый кейс индивидуально. Но мы очень рекомендуем использовать сложившуюся ситуацию с максимальной пользой и подготовить «почву» и нужные документы, пока есть время.

Собрать рекомендательные письма/справки с прошлых мест работы

Весь ваш рабочий опыт, отраженный в резюме и трудовой книжке, нужно будет подтверждать дополнительными документами, хотя бы за последние 10 лет. Некоторые компании могли уже закрыться, номера телефонов поменяться, а архивы затеряться, поэтому настоятельно советуем заняться сбором подтверждающих рабочий стаж документов сейчас, пока у вас есть довольно много времени.

Подтверждающими рабочий опыт документами могут быть: договора о трудоустройстве, рекомендательные письма от менеджеров/директоров, справки с прошлых мест работы, подтверждающие срок вашего трудоустройства, должность и обязанности.

Некоторые учебные программы также требуют предоставления рекомендательных писем от ваших профессоров, поэтому задумайтесь над тем, чтобы также наведаться в свой прошлый ВУЗ.

Проверить трудовую книжку и резюме

Иммиграция тщательно проверяет трудовые книжки, вплоть до года их выпуска, поэтому удостоверьтесь, чтобы записи в вашей книжке начинались после ее выпуска, все должности и сроки трудоустройства соответствовали другим документами, а хронология совпадала с резюме.

Если вы теряли трудовую книжку и восстанавливали записи в новой – об этом нужна справка. Если у вас был период трудоустройства, не отраженный в трудовой книжке, но имеющий иные подтверждения – этому должно быть объяснение. На это уходит довольно много времени, так что начинаем заниматься этим сейчас.

Также у вас есть отличная возможность подогнать свое резюме под стандарты западного рынка. Избавьтесь от фотографий и ненужной личной информации, которая может быть посчитана дискриминирующей. Добавьте не только свои обязанности, но и достижения с конкретными цифрами. Наша команда Kiwi Support и менеджеры также будут рады составить для вас резюме на платной основе, либо вы можете найти текущие тренды по составлению резюме на сайте Seek или Google при поиске на английском языке.

Подготовить документы о прошлом образовании

Если вы поступаете в университеты Новой Зеландии, велики шансы, что у вас попросят grading scale, то есть расшифровку ваших оценок и их эквивалент западному стандарту. Наши «удовлетворительно» и «отлично» непонятны местным ВУЗам, поэтому нужно будет запрашивать балльный эквивалент у вашего местного ВУЗа (от 0 до 100, с оценками от А до F, и баллами GPA). Достать такую справку в некоторых ВУЗах очень сложно, так как ее просто нет, и иногда нашим клиентам приходится составлять подобный grading scale самостоятельно, а затем идти и заверять в ВУЗ. Заняться этим лучше сейчас, чем наспех перед самой подачей.

Написание мотивационного письма

Также многие ВУЗы Новой Зеландии просят написать мотивационное письмо с объяснением, почему вы выбрали именно их и эту программу, какие ваши планы на будущее, что вы можете привнести в ВУЗ и, в целом, какой вы человек, и насколько ваши ценности совпадают с ценностями учебного заведения. Этот документ бессрочный, поэтому начинать писать письма вы можете уже сейчас. Наши менеджеры также могут прислать вам шаблоны, дать верное направление или написать письмо за вас на платной основе.

Помните, что если вы подаете документы в несколько учебных заведений, мотивационные письма у вас должны быть, в идеале, написаны отдельно под каждое из них.

Перевести бессрочные документы

Уже сейчас вы можете перевести рекомендательные письма, мотивационные письма, выписки из дипломов, договора купли-продажи недвижимости и другие бессрочные документы на английский язык. Помните, что на русском языке никакие документы не принимают. Перевод на английский язык должен быть осуществлен в официальном переводческом бюро и заверен либо их штампом, либо нотариусом. Несертифицированные переводы иммиграционная служба не принимает.

Если это объемные договоры, то перевод может занять много времени и финансовых средств, поэтому заняться этим сейчас поможет лучше контролировать расходы и избежать стресса от сжатых сроков.

Пройти дополнительные курсы

Если вы планируете обучаться на новой профессии, то это требует тщательной и планомерной подготовки. Визовому офицеру, как и учебному заведению в некоторых случаях, будет важно увидеть, что вы уже делали шаги к смене профессии. Для этого желательно пройти небольшие или полноценные курсы, попасть на стажировки/волонтерские программы, собрать небольшое портфолио, пусть и любительское, или даже набрать небольшой опыт работы. Даже сертификат Coursera может пригодиться для улучшения вашего визового кейса, поэтому мы очень рекомендуем не списывать со счетов онлайн-обучение и стараться улучшить свой кейс всеми возможными инструментами.

Если же вы не планируете менять профессию и уверены в своих навыках, то время ожидания мы крайне советуем потратить на улучшение своего английского языка, особенно письменного и устного. Лишним это никогда не будет, зато шансы найти работу быстрее и, в целом, адаптироваться к стране вырастают значительно.

Начать обучение в Новой Зеландии онлайн

Многие новозеландские учебные заведения запустили онлайн-программы для иностранных студентов, которые позволяют пройти определенное количество кредитов до приезда в страну. Если вы планируете обучение на языковых курсах, Foundation, бакалавриате или магистратуре, начать обучение онлайн – очень выгодное решение.

  • Экономия средств: вам не нужно снимать жилье в Новой Зеландии, покупать продукты по местным ценам, вы все также можете работать на своем текущем месте работы и копить деньги на продолжение учебы здесь;
  • Сокращение времени обучения в Новой Зеландии: вы получаете ту же квалификацию и знания, при этом в самой Новой Зеландии вам нужно будет учиться меньше, что экономит время и средства;
  • Постепенное погружение в учебный процесс: в Новой Зеландии вам бы пришлось сразу изучать несколько предметов и полноценно учиться с самого первого дня. При онлайн-обучении часто вы можете регулировать количество изучаемых предметов и интенсивность обучения, чтобы комфортнее погрузиться в образовательный процесс;
  • Новозеландский стандарт качества обучения из комфорта родного дома: занятия проводятся местными профессорами, на таком же уровне, как и оффлайн-обучение, с такими же требованиями и гарантиями, при этом учитесь вы из комфорта собственного дома или офиса.

Полный список доступных предложений по онлайн-обучению вы можете узнать в нашей статье «Онлайн-обучение в Новой Зеландии«.

Если все ваши документы уже готовы, оффер получен, то скоротать время можно за просмотром новозеландских фильмов и сериалов, прослушиванием местных песен, чтобы привыкнуть к акценту. По хэштегу #kiwieducation_recommends в наших социальных сетях вы можете найти интересные подборки местных фильмов, блогеров и групп.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

Изменения условий выдачи рабочих виз в Новую Зеландию
8 апреля 2024

Изменения условий выдачи рабочих виз в Новую Зеландию

Immigration New Zealand сообщают об изменениях по Accredited Employer Work Visa (AEWV). Знакомим вас с основными положениями

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн
29 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн

Информативный вебинар о совместной программе магистратуры Intelligent systems and Master of Information Technology и ваш первый шаг к переезду в Новую Зеландию, 11 марта...

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение
28 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение

Мы расскажем, как переехать в Новую Зеландию через обучение на совместной программе Mater of Management