Актуальные способы переезда Подробнее
Новая Зеландия на карантине. Что это значит? Обновлено

Собрали всю достоверную информацию о ситуации с коронавирусом в Новой Зеландии. На сайте www.arcgis.com данные о количестве подтвержденных случаев коронавируса во всем мире. Обновляются 2 раза в день.

 


Общая информация

С 19 марта (23:59 NZT) Новая Зеландия закрыла границы для всех иностранцев. Въехать в страну могут только граждане и постоянные резиденты, а также их партнеры и дети. Такие меры были приняты из-за того, что некоторые иностранцы нарушали правила 14-дневного карантина и не изолировались. Ограничения могут быть пересмотрены через 16 дней. (Источник www.nzherald.co.nz)

Важно знать, что с 14 марта, все прибывающие в Новую Зеландию обязаны пройти двухнедельный карантин, включая граждан и резидентов. Как подготовиться к карантину расскажем ниже.

Обновления с 8 июня. Новая Зеландия возвращается к нормальной жизни и переходит на первый уровень карантина. В стране больше нет ни одного активного случая заражения COVID-19. Снимаются все ограничения для общественного транспорта, общественных мест, кафе, ресторанов и мероприятий. Жизнь Новой Зеландии полностью возвращается к нормальному состоянию, за исключением границ, которые остаются закрытыми. Решение по открытию границ хотя бы для Австралии еще не принято, так как пока только Новая Зеландия смогла успешно ликвидировать все активные кейсы.

Обновления с 11 августа. В Новой Зеландии зарегистрированы новые случаи заражения COVID-19. Окленд переходит на 3 уровень карантина на три дня до полуночи пятницы. Вся Новая Зеландия переходит на уровень 2.

На третьем уровне карантина нужно оставаться дома во всех возможных случаях, бизнесам нельзя контактировать с покупателями напрямую, а также запрещены сборы более 10 человек. Посещение Окленда жителями других городов и регионов на эти три дня запрещено. Влетать в город могут только его резиденты, возвращающиеся домой. Вылететь из Окленда могут резиденты других городов, но при условии, что они 100% здоровы.

Уровень два означает сохранение социальной дистанции в два метра, сборы людей должны не превышать 100 человек.

Обновления с 24 августа. Вся Новая Зеландия переходит на 2 уровень карантина.

 


Что делать, если у вас есть виза и вы не успели прилететь в Новую Зеландию?

К сожалению, на данный момент приехать вы не сможете. Пожалуйста, проверьте условия вашей визы — до какого числа вам можно въехать в Новую Зеландию. Через 16 дней ограничения на въезд могут снять или пересмотреть.

Обновления с 25 марта. Если в вашей визе срок въезда в страну до 31 марта, то вам нужно подаваться на новую визу. К сожалению, INZ официально объявили, что продления по визам не будет.

Источник: официальный сайт Immigration New Zealand

Что делать, если вы находитесь в стране по временной визе?

INZ будет работать и в период карантина, поэтому вы можете податься на новую визу внутри страны. Единственное, будьте готовы к тому, что сроки рассмотрения могут быть увеличены.

Если ваша текущая виза истекает до 1 апреля 2020 года, вы должны податься на новую визу и получить Interim, чтобы находиться на территории Новой Зеландии.

Если срок действия вашей визы истекает с 1 апреля по 9 июля 2020 года, то виза автоматически будет продлена до конца сентября. Подтверждение продлений будет выслано всем держателям виз. Важно! Продление виз будет с теми же условиями, которые вы имеете на данный момент.

Источник: официальный сайт Immigration New Zealand

Пустят ли вашего партнера в страну?

На усмотрение INZ в порядке исключения могут пустить партнеров с ВИЗИТЕРСКИМИ визами, но каждый случай нужно лично обговаривать с офицерами.

Стоит ли отменять все планы?

Нет, не стоит, если ваше обучение запланировано на июль и более дальние сроки. Как мы уже писали, правила могут измениться: не можем пока сказать в какую сторону, но пока ставить крест на своих планах точно не стоит. Лучше использовать это время для самообучения и подготовки себя к зарубежному образованию и рынку труда.

 


Двухнедельный карантин по прилету в Новую Зеландию. Правила

1. После прилета в Новую Зеландию всем прибывшим необходимо зарегистрироваться в Ministry of Health New Zealand по телефону: 0800 358 5453 или +64 9 358 5453.

Также необходимо заранее обзавестись жильем, где студенты смогут изолироваться. Хозяева должны быть предупреждены о том, что вы на карантине. Если вы чувствуете недомогание, даже в легчайшей форме, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Горячая линия бесплатна для всех: 0800 358 5453.
Используйте номер 1737, если вам нужна психологическая помощь.

2. Вы должны максимально ограничить контакт с другими людьми, включая вашу семью и соседей по дому, если они не путешествовали с вами. Контакт должен длиться не дольше 15 минут и на расстоянии не ближе 2 метров.

3. Обзаведитесь отдельным постельным бельем, полотенцем и кухонной посудой. Протирайте за собой поверхности в общих помещениях, и старайтесь не трогать их после дезинфекции. Вы можете стирать свои вещи с вещами других людей, НО вы не должны трогать чистые вещи, и другой человек не должен трогать ваши вещи ДО стирки.

4. Нельзя принимать гостей на время карантина. Общение с друзьями и семьей, которая живет не с вами, должно проходить по телефону.

5. Старайтесь проводить как можно меньше времени в общих жилых помещениях. Все помещения должны регулярно проветриваться и очищаться после пользования ими вами.

6. Настоятельно рекомендуется питаться отдельно и не готовить еду для кого-то.

7. Вы можете выходить на улицу, не вступая в контакт с другими людьми. Поэтому накладываются ограничения на пользование общественным транспортом и такси.

8. Мойте руки часто и тщательно. Чихайте в согнутый локоть или в салфетку. После этого обязательно мойте руки с мылом. Не трогайте лицо, нос, рот и глаза. В больнице обязательно использование масок.

Соблюдение простых мер предосторожности на протяжении двух недель, поможет вам, вашим близким и всей стране. Будьте здоровы и следуйте инструкциям правительства.

Официальная информация на сайте Министерства здравоохранения Новой Зеландии.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн
29 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн

Информативный вебинар о совместной программе магистратуры Intelligent systems and Master of Information Technology и ваш первый шаг к переезду в Новую Зеландию, 11 марта...

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение
28 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение

Мы расскажем, как переехать в Новую Зеландию через обучение на совместной программе Mater of Management

Переезд в Новую Зеландию: эфир со студентами совместных программ магистратуры
4 декабря 2023

Переезд в Новую Зеландию: эфир со студентами совместных программ магистратуры

Мы расскажем, как переехать в Новую Зеландию через обучение на совместных программах магистратуры и возьмем интервью у двух студенток программ в прямом эфире