С 28 апреля по 1 мая команда Киви Эдьюкейшн в отпуске
Новая Зеландия открывается в 2022 году

План по открытию границ

План открытия состоит из трех важных этапов въезда, которые начнут действовать уже после нового года.

  1. 16 января вакцинированные граждане и резиденты Новой Зеландии смогут вернуться в страну из Австралии без необходимости изоляции в специальных карантинных отелях.
  2. 13 февраля вакцинированные граждане и резиденты Новой Зеландии уже со всего мира смогут вернуться домой в обход карантинных отелей.
  3. И, самое главное, с 30 апреля границы открываются для всех остальных полностью вакцинированных людей, держателей любых типов виз.

При этом, для пересечения границы Новой Зеландии будет необходимо показать:

  • отрицательные результаты PCR теста, сделанного до вылета;
  • сертификат о полной вакцинации (Российские вакцины Спутник, Ковивак и ЭпиваКорона признаются Новой Зеландией среди общего числа из 24 признанных вакцин);
  • декларацию о своих недавних перемещениях, в том числе по пути сюда.

По прилету нужно будет:

    • снова сдать тест;
    • затем самоизолироваться у себя в месте нахождения в стране на 7 дней;
    • а также предоставить отрицательные результаты PCR теста перед выходом в общество.

Важное уточнение

Невакцинированные люди, а также приезжающие из стран с повышенным риском по-прежнему будут обязаны пройти изоляцию в карантинных учреждениях в течение 7 дней, а затем еще 3 дня домашней самоизоляции. Какие страны будут относиться к рискованным пока не сообщается, это будет зависеть от статистики заболеваемости, смертности и процента вакцинированности. То есть, вполне вероятно, что Россия может оказаться в их числе, а забронировать карантинное учреждение может оказаться непросто. Но это пока лишь предположения.

Власти также сообщают, что процесс приезда и правила будут контролируемы. То есть, могут вводиться различные усложнения или упрощения, в зависимости от ситуации, но для полностью вакцинированных людей все должно быть проще.

Пока это вся информация, которой владеем на данный момент

Мы еще не знаем, когда начнут рассматривать новые визы. Мы еще не знаем, сразу ли начнут пускать жителей России и стран СНГ, студентов и туристов, либо это будет сделано постепенно. Более подробная информация будет поступать постепенно с декабря этого года, и мы обязательно будем оперативно ею с вами делиться. Но можно сказать, что это хорошие шансы на возобновление учебы, работы, иммиграции и может быть даже туризма в Новой Зеландии в 2022 году.

 

 

Статистика заболеваемости

На данный момент в Новой Зеландии регистрируется около 200 новых положительных тестов на коронавирус. 87 человек в данный момент с госпитализацией, среди которых 57% не вакцинированных, 18% частично вакцинированных, 17% полностью вакцинированных и 7% пока выясняются. 8 человек на искусственной вентиляции легких. Средний возраст госпитализированных 46 лет.

С момента возвращения ковида в жизнь новозеландцев после долгого перерыва, зарегистрировано 15 смертей. 10 не вакцинированных, 2 с одной дозой и 3 полностью вакцинированных.

Статистика вакцинации

В данный момент в Новой Зеландии 92% человек получили хотя бы одну дозу, 84% полностью вакцинированы. При этом, зарегистрировано 36 тысяч негативных эффектов от вакцинации, включая не очень значительные, что составляет примерно 0.5% от проставленных доз. Но также сообщается о 103 смертях, зарегистрированных после применения вакцины, хотя последующая медицинская проверка докладывает, что 47 из них маловроятно связаны с вакциной, еще 47 не могут быть оценены ввиду недостаточности данных, 8 случаев пока в процессе расследования и 1 смерть вероятно произошла непосредственно из-за вакцинации.

Я оглашаю лишь официальную информацию, ссылки на источники дам в описании под видео. Неофициальной же информации, как вы понимаете, поступает очень много, и она более негативная, но я пока не нашел надежного способа ее подтверждения.

 

 

Национальные ограничения

Со 2 декабря страна переходит на так называемую систему «Светофора». Во-первых, полностью вакцинированные жители могут получить специальный QR код или даже международную сертификацию о вакцинации. Во-вторых, бизнесы и учреждения решают, будут они применять и проверять у себя сертификаты и QR кода или нет. В зависимости от этого, к ним будут применяться разные правила.

Зеленый уровень

Применяется в тех регионах, где ситуация надежная и стабильная. Если кратко, то в местах, где вакцинация требуется, непосредственно вакцинированным можно жить без ограничений, все работает полноценно. Там, где невакцинированных пускают, будет ограничение до 100 человек единовременно и с дистанцированием в 1 метр.

Оранжевый уровень

Применяется в тех регионах, где есть потенциальный риск дополнительной нагрузки на медицинскую систему. Опять же, в местах, принимающих только вакцинированных ограничений нет. А там, где принимают не вакцинированных, ограничения до 50 человек единовременно с дистанцированием. При этом сфера обслуживания только бесконтактная, а мероприятия и тренажерные залы не доступны.

Красный уровень

Это высший уровень потенциальной опасности. Места для вакцинированных ограничены до 100 человек с дистанцированием. Места для не вакцинированных с ограничением до 10 человек единовременно, обучение только удаленное, сфера обслуживания бесконтактная, мероприятия и тренажерные залы недоступны.

На любом из уровней для невакцинированных доступны супермаркеты и аптеки.

 

План действий или что делать дальше

Если вы с таким же нетерпением, как и мы ждете открытия границ Новой Зеландии, то это все хорошие новости и надежда на более-менее адекватный следующий год с меньшими ограничениями. Думаем, что к середине 2022 года есть хорошие шансы попасть в Новую Зеландию на запланированную учебу. Но, как мы говорили ранее, у нас пока нет информации о начале приема заявок на студенческие визы. Потому, если вы хотите делать что-то уже сейчас, у вас есть 4 адекватных варианта действий

  1. Ждать более подробных инструкций.
  2. На время ожидания инструкций, начать процесс поступления в вузы Новой Зеландии на середину 2022 года. Если вдруг еще не все будет решено и доступно, вы сможете сдвинуть начало обучения позже.
  3. Начать онлайн обучение в новозеландских учебных заведениях уже сейчас. Особенно это касается тех, у кого подразумевается больше 1 года учебы, либо тех, кому предварительно нужно заняться английским. Это будет дешевле и сэкономит вам время, к моменту приезда в страну вы будете уже более подготовлены.
    Если вы заинтересованы в сфере IT, можно рассмотреть вариант обучения на магистерской программе Master of Information Technology в рамках партнерских отношений российских и новозеландских вузов Whitireia Community Polytechnic & Wellington Institute of Technology (WelTec), Новая Зеландия, и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ), Россия. Уже 30 числа проводим вебинар по этой программе с представителем вуза.
  4. Начать подготовку в нашей онлайн Школе Kiwi Education, изучая английский язык, готовясь к сдаче IELTS, либо проходя курсы по иммиграции или поиске работы в Новой Зеландии. Последние два курса запускаем уже в ближайшее время.

Оставить заявку на подбор программы обучения и консультацию с нашим консультантом можно через форму заявки ниже. Будем рады помочь вам на этом пути.

Заполнить

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

Изменения условий выдачи рабочих виз в Новую Зеландию
8 апреля 2024

Изменения условий выдачи рабочих виз в Новую Зеландию

Immigration New Zealand сообщают об изменениях по Accredited Employer Work Visa (AEWV). Знакомим вас с основными положениями

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн
29 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн

Информативный вебинар о совместной программе магистратуры Intelligent systems and Master of Information Technology и ваш первый шаг к переезду в Новую Зеландию, 11 марта...

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение
28 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение

Мы расскажем, как переехать в Новую Зеландию через обучение на совместной программе Mater of Management