С 28 апреля по 1 мая команда Киви Эдьюкейшн в отпуске
Новости профессиональной и родительской категорий иммиграции в Новую Зеландию

Skilled Migrant Category

Замороженная еще в апреле 2020 года профессиональная бальная система получения резидентства под названием Skilled Migrant Category размораживается.

С 9 ноября 2022 года возобновляются выборки из пула старых и новых заявок, то есть люди снова начнут получать приглашения на подачу на резидентство. При этом, свои старые заявки (они же Expression of Interest или EOI) можно обновить или отзаявить с возвратом оплаченных средств. Для подачи на ПМЖ будут выбраны все со 160 баллами и выше. А вот с 18 января 2023 года ежемесячно будут выбираться заявки уже со 180 баллами и выше, то есть, проходной балл возрастет.

Требования по заработной плате

Одно из требований — зарплата, которая должна быть не ниже уровня медианной, ныне составляющей 27.76 NZ$ в час при минимуме 30 рабочих часов в неделю. С 27 февраля 2023 года она поднимется до 29.66 NZ$ в час. Эти числа указаны до налогов. Напомню, что требования к медианной зарплате применяется и к другим категориям: рабочим визам через аккредитованного работодателя, резидентству через высокооплачиваемую двойную медианную зарплату, а также к родительской категории. Исключение по этому параметру есть для сфер туризма и гостеприимства, им пока достаточно и 25 NZ$ в час, а с апреля 2023 года будет 28.18 NZ$ в час. Что, на самом деле, для данных индустрий довольно таки прилично.

Напоминаем, что минимальная допустимая зарплата в Новой Зеландии сейчас составляет 21.20 NZ$ в час.

По сути, таким образом, в Новой Зеландии теперь есть три пути профессиональной иммиграции, если не брать в расчет партнерские, родительские, бизнес и инвест визы:

  • По баллам, которые присуждаются за возраст, образование, работу в Новой Зеландии, опыт и другие параметры.
  • По работе на аккредитованного работодателя по специальности из списка востребованных Green List, где есть два пути — сразу на резидентство или спустя два года работы.
  • А также по работе на аккредитованного работодателя при высокой зарплате, составляющей 2 медианные или более, где также нужно отработать 2 года.

Подробнее об этом вы можете почитать на сайте Kiwi Education на русском или на официальном сайте Immigration New Zealand на английском.

Анонс упрощенной схемы профессиональной иммиграции

Помимо разморозки, правительство анонсировало анонс (да да, вы не ослышались, это нормальная практика текущего правительства), которая должна будет заменить текущую Skilled Migrant Category. Сейчас уже ведутся консультации и обсуждаются комментарии, в начале 2023 года планируют рассмотреть в правительстве, а в середине 2023 анонсировать непосредственно ее внедрение. Но тут должны напомнить, что пока ни одно обещание текущего правительства не было сдержано либо совсем, либо в указанные сроки. 

Пока это лишь теоретический набросок и предположение, так что ее итоговый вид может быть несколько иным. Тем не менее, предполагается, что новая система будет подразумевать у заявителя обязательное приглашение на работу или фактическая работа с зарплатой равной как минимум медианной. То есть, из-за рубежа и без работы в Новой Зеландии, как когда-то было раньше, резидентство в будущем уже не получить.

В новой системе будет всего 4 критерия:

  • новозеландская профессиональная регистрация (она необходима для некоторых специальностей),
  • квалификация (оно же образование),
  • доход (с дополнительными бонусами за высокую зарплату),
  • а также опыт работы непосредственно в Новой Зеландии.

Для подачи необходимо будет набрать всего 6 баллов.

Таблица предполагаемой системы

К примеру, получите PhD и при наличии работы сразу подавайтесь на ПМЖ. Либо у вас бакалавр по любой специальности и 1.5 медиана зарплаты. Либо у вас образование ниже бакалавра, но есть полторы медианы зарплаты и 3 года опыта. Либо если у вас магистратура и 1 год опыта в Новой Зеландии.

Предполагается, что не будет никакого лимита на число заявителей, по крайней мере первое время. Ибо из-за ковида и прочих экономических передряг (а также провалов менеджмента правительства) в Новой Зеландии наблюдается острая нехватка практически всех и вся. В общем, пока так, а потом может быть пересмотрят. Повторяем, это пока лишь планы, дальше покажет время.

Родительская категория

Следующую новость очень давно ждали многие из тех, кто уже давно живет в Новой Зеландии. Наконец-то размораживается родительская категория, да еще и с чуть упрощенными требованиями. Увеличено также общее число планируемых виз с 1000 до 2500 в год. 

При этом, 2000 виз в год будут доставаться тем, кто подал заявки до 12 октября этого года. Начиная с ноября каждые 3 месяца будут выбирать людей согласно очереди их подачи ранее. Планируется, что на разгребание этой очереди уйдет 3-4 года. 

А вот новые заявки будут попадать в отдельный пул, откуда начиная лишь с августа 2023 года начнут выбирать всего по 500 штук в год, с выборками каждые 3 месяца. При этом, в пуле заявка может находиться лишь два года. Таким образом, для новых заявок торопиться пока нет смысла, лучше податься к августу 2023, чтобы было больше времени на нахождение в пуле для последующего выбора путем слепого жребия. Если вам кажется, что это похоже на какое-то идиотство, то вам не кажется.

Требования для спонсоров

Теперь про требования для спонсоров, то есть детей, которые хотят получить резидентство своим родителям. 

Чтобы получить право быть спонсором, нужно:

  1. Минимум 3 года прожить в статусе резидента Новой Зеландии.
  2. Если спонсор подает заявку не один, а парой, то они должны жить вместе с партнером не менее 12 месяцев на момент подачи заявления.
  3. Ну и самый непростой фактор — это достаточный доход за 2 года в течение последних 3 лет. Для одного спонсора это должна быть минимум полуторная медианная зарплата, а для подачи спонсора с партнером на двоих у них должно быть минимум 2 медианные зарплаты. 

Проще объяснить на примере. Смотрите таблицу ниже.

1 ребенок-спонсор на 1 родителя — зарплата должна составлять 86 с лишним тысяч NZ$ до уплаты налогов. 

2 спонсора (муж и жена) на 2 родителей — 144 с лишним тысяч суммарного дохода. И не забудьте, что медианная зарплата вырастет в следующем году, соответственно, и эти числа тоже увеличатся

Вот такие обновления. В целом, есть движение, и это уже хорошо. Двери иммиграции в Новую Зеландию не закрывают и славно. Стране очень нужны хорошие специалисты.

Если вы рассматриваете Новую Зеландию для переезда, обращайтесь к нам в Kiwi Education, наши образовательные и иммиграционные консультанты будут рады предоставить вам свои услуги. Будем продолжать держать вас в курсе последних новостей. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

Изменения условий выдачи рабочих виз в Новую Зеландию
8 апреля 2024

Изменения условий выдачи рабочих виз в Новую Зеландию

Immigration New Zealand сообщают об изменениях по Accredited Employer Work Visa (AEWV). Знакомим вас с основными положениями

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн
29 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как ITшнику переехать в Новую Зеландию через обучение онлайн

Информативный вебинар о совместной программе магистратуры Intelligent systems and Master of Information Technology и ваш первый шаг к переезду в Новую Зеландию, 11 марта...

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение
28 февраля 2024

Бесплатный вебинар: Как менеджеру переехать в Новую Зеландию через обучение

Мы расскажем, как переехать в Новую Зеландию через обучение на совместной программе Mater of Management