С 28 апреля по 1 мая команда Киви Эдьюкейшн в отпуске
Как проходят день перелета и лендинг в Канаде

Весь процесс прилета начинается с лендинга оформления статуса резидента в Канаде. Лендинг происходит в первом аэропорту, в который вы приземляетесь. Въезжаете в страну вы по визе, а далее меняете свой статус.

Например, если вы летите в Виннипег с пересадкой в Торонто, то процесс лендинга вы будете проходить в Торонто. Багаж вы также должны забрать в первом аэропорту для прохождения таможенного контроля.

Когда вы будете покупать билеты обязательно учитывайте этот момент, если вы летите с пересадкой, то закладывайте на процедуру лендинга не менее 4 часов. Мы бы рекомендовали даже 5 или 6 часов, чтобы вы не нервничали по поводу возможных очередей или задержки перелета.

Первый этап лендинга

Первый этап самой процедуры лендинга — это досмотр офицера.

Он смотрит ваш паспорт и проверяет визу. Вам также могут поставить штамп с датой въезда в Канаду, но не всегда, это на усмотрение визового офицера. Кроме этого также проверяется и штампуется ваша пассажирская таможенная декларация, которая заполняется при въезде. Декларацию заполняют все, в том числе и туристы. Бланки выдаются еще в самолете, но в некоторых аэропортах декларация подается электронно в специальных киосках. В декларацию обязательно нужно вписать везете ли вы наличные деньги или чеки и любые другие денежные средства, превышающие сумму CA$ 10 тысяч на человека.

Есть также приложение для заполнения декларации прямо в телефоне ArriveCAN.
ArriveCAN предлагает функцию предварительной декларации CBSA. Эта дополнительная функция предназначена для путешественников, которые хотят сэкономить время в определенных международных аэропортах Канады, заранее предоставив свои таможенные и иммиграционные декларации в CBSA. Оно подойдет вам, если вы приземляетесь и будете проходить лендинг в одном из аэропортов следующих городов:
  • Vancouver international airport (YVR)
  • Toronto Pearson international airport (YYZ) (Terminals 1 and 3)
  • Montreal-Trudeau international airport (YUL)
  • Winnipeg Richardson International Airport (YWG)
  • Halifax Stanfield International Airport (YHZ)
  • Québec City Jean Lesage International Airport (YQB)
  • Calgary International Airport (YYC)
  • Ottawa International Airport (YOW)
  • Billy Bishop Toronto City Airport (YTZ)
  • Edmonton International Airport (EAG)

Вы можете проверить список актуальных аэропортов на официальном сайте.

Полную пошаговую инструкцию по регистрации в приложении и заполнению декларации на себя и на другого человека читайте также на сайте.

Если же вы летите в какой-то другой город, который не представлен в этом списке то, тогда вам нужно будет заполнить декларацию в бумажном виде. В любом случае рекомендуем скачать приложение на будущее, как мы уже писали, декларацию необходимо заполнять при каждом возвращении в Канаду.

Второй этап лендинга

Вы идете к офицеру, который занимается иммигрантами и прочими типами нетуристических виз, к ним относят рабочие, студенческие и так далее. В этот момент совершается ряд действий, которые и называются лендингом.

Важный момент: к иммиграционному офицеру может быть очередь, например, если вы прилетели на самолете, в котором много таких же, как вы, либо, может быть, до вас прилетел самолет, где было много иммигрантов. Поэтому мы снова напоминаем о закладывании разумного (больше 4 часов) времени на пересадку.

Имиграционный офицер проверит ваши паспорта и документы из консульства (landing paper), поставит штамп о пересечении границы, занесет все данные в базу и инициирует выпуск карточки резидента (PR Card). В случае временного пребывания (студент или рабочий), вы получите соответствующее разрешение (study permit / work permit), которое будет определять ваш легальный статус в Канаде.

Декларация

После того как вы прошли процедуру лендинга, вы получаете ваш багаж (не исключено, что в разных аэропортах последовательность лендинга может быть иной, не теряйтесь при этом). После получения вы следуете на контроль (customs), и вы декларируете все ввозимые с собой вещи или те, что планируете ввозить позже, например, грузчиками, отправленное по почте, или в следующий приезд.

Также нужно декларировать все ввозимые деньги (в любом физическом виде), если они превышают CA$ 10 тысяч на человка.

Простой, но важный нюанс: не стоит ввозить никаких продуктов, особенно если это мясо, рыба, молочные продукты, либо какие-то фрукты. В том числе, если это какая-то оставшаяся еда из самолета. Лучше не рискуйте, не берите это с собой, потому что это может вызвать лишние вопросы, а также потраченное время.

Также есть лимит на ввоз алкоголя (1,5 литра вина, 1 литр крепкого алкоголя и 8,5 литров пива) и табачной продукции (200 сигарет).

Подробнее о процессе деларации можно также изучить на официальном сайте.

Примечание

Во время прохождения лендинга у вас могут спросить наличие необходимой суммы для миграции, пожалуйста сделайте свежую (желательно до 24 часов) распечатку с банкомата, сколько денег у вас на карточке. Если вы едете с наличными, соответственно вы должны просто их достать и показать, что они у вас есть, либо если это дорожные чеки.

Обсудить в чате

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

Номер социального страхования в Канаде
20 марта 2023

Номер социального страхования в Канаде

Первый документ, который необходимо получить в Канаде, если вы приезжаете по работе, учебе или переезжаете

Пособия и льготы для иммигрантов в Канаде
20 марта 2023

Пособия и льготы для иммигрантов в Канаде

Два вида пособий, доступных для семей в Канаде

Канадские центры помощи иммигрантам
6 февраля 2023

Канадские центры помощи иммигрантам

В данной статье разберем, как Канада помогает иммигрантам и почему стоит обратить внимание на подобные центры, если вы только приехали или все еще проходите период адапт...