Актуальные способы переезда Подробнее
Канада устанавливает рекордные новые цели иммиграции

Канада расширяет свою иммиграционную программу, чтобы принимать большее количество новых постоянных жителей, и это означает большее количество возможностей остаться в стране после окончания канадских высших учебных заведений для иностранных студентов.

В целом, цели канадского правительства, подробно изложенные в Плане уровней иммиграции на 2022-2024 годы, заключаются в том, чтобы принять:

  1. 431 645 постоянных жителей в 2022 году,
  2. 447 055 в 2023 году
  3. и 451 000 в 2024 году.

Это самые высокие показатели, когда-либо установленные для канадской иммиграции. В 2021 году более 405 000 человек со всего мира стали новыми постоянными жителями, что является самым высоким показателем в истории Канады за один год.

Лидирующие категории иностранных студентов по плану

Планируемое увеличение будет в основном обусловлено увеличением лимита в категории «Федеральные высококвалифицированные специалисты», в которой рассматриваются заявления иностранных выпускников канадских учебных заведений. В этой категории количество мест увеличится с 55 900 в этом году до 111 500 в 2024 году. Иммиграционные потоки, которые будут способствовать расширению, уже используются для иностранных выпускников: Федеральная программа квалифицированных рабочих, Федеральная программа квалифицированных рабочих и Канадский класс опыта.

Новые иммиграционные цели разработаны с учетом двух основных приоритетов:

  1. привлечь наиболее талантливых студентов и работников на канадский рынок труда;
  2. помочь беженцам обрести новый, более безопасный дом в Канаде.

 

В заявлении для CIC News министр иммиграции Шон Фрейзер пояснил:

«Этот план уровней представляет собой баланс потребностей нашей страны и наших международных обязательств. Он сосредоточен на привлечении квалифицированных работников, которые внесут свой вклад в экономику Канады и решат проблему нехватки рабочей силы, признавая при этом важность воссоединения семей и помощи наиболее уязвимым группам населения в мире путем переселения беженцев.»

План иммиграции призван помочь заполнить пробелы в профессиональных навыках

Иммиграция является основополагающим фактором экономического роста Канады. Правительство Канады отмечает, что именно на иммиграцию приходится почти 100% прироста рабочей силы, а поскольку к концу этого десятилетия 5 миллионов канадцев выйдут на пенсию, соотношение работников и пенсионеров снизится до 3:1. Это явный признак того, что есть сильная экономическая потребность в увеличении иммиграции.

В прошлом году правительство объявило о новом потоке иммиграции, специально ориентированном на иностранных студентов и работников, обладающих опытом в тех отраслях, где на рынке труда существует нехватка квалифицированных кадров. Объявляя о новом потоке временного и постоянного проживания (TR2PR), министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Марко Мендичино сказал:

«Пандемия пролила яркий свет на невероятный вклад новоприбывших. Эта новая политика поможет людям с временным статусом планировать свое будущее в Канаде, играть ключевую роль в восстановлении нашей экономики и помогать нам строить лучше. Наше послание к ним простое: ваш статус может быть временным, но ваш вклад долговечен, и мы хотим, чтобы вы остались«.

Основные потоки, используемые иностранными студентами для получения статуса постоянного жителя Канады, будут способствовать появлению более половины новых постоянных жителей.

В настоящее время канадские иммиграционные власти сократили некоторые места в потоке Express Entry, чтобы освободить место в потоке TR2PR это событие важно для потенциальных иностранных студентов, решающих, что изучать по приезде в Канаду, поскольку поток TR2PR специально ориентирован на определенные отрасли и профессии.

Программа провинциальных номинантов, в рамках которой провинции могут приглашать иностранных студентов к иммиграции, увеличится с 83 500 мест в 2022 году до 93 000 мест в 2024 году.

 

Более совершенная и упорядоченная иммиграционная система

Медленная и непредсказуемая система обработки иммиграционных заявок уже некоторое время вызывает недовольство среди претендентов на получение вида на жительство в Канаде. Как отмечается в статье канадской иммиграционной юридической фирмы Canadim:

«Во время разгара пандемии COVID-19 большинство сотрудников IRCC (Иммиграция, беженцы и гражданство) находились в отпуске. IRCC также не смог завершить рассмотрение многих заявлений на постоянное место жительства из-за действующих ограничений на поездки. Эти последствия пандемии привели к огромному отставанию в рассмотрении заявлений. По состоянию на октябрь 2021 года в IRCC накопилось около 1,8 миллиона заявлений.

Несмотря на проблемы, вызванные пандемией, она также проложила путь к созданию более эффективной иммиграционной системы. В последнем квартале IRCC ежемесячно принимал больше новичков, чем когда-либо в истории Канады».

Правительство Канады инвестировало CA$ 85 миллионов для устранения отставания в рассмотрении заявлений и поддержки ряда других улучшений, направленных на «создание предсказуемых сроков рассмотрения заявлений, которых ожидают и заслуживают наши клиенты». Благодаря комплексу инициатив по модернизации, включая системы онлайн-заявок и передовую аналитику данных, правительство «еще больше увеличит пропускную способность и планирует принять 147 000 окончательных решений по постоянному месту жительства в первом квартале 2022 года, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Канадские колледжи будут играть ключевую роль

Канадская организация колледжей и институтов (CICan) утверждает, что колледжи идеально подходят для того, чтобы помочь иностранным студентам стать важным вкладом в экономику Канады:

  • Они служат единым центром для квалифицированных новоприбывших, желающих быстро интегрироваться в рынок труда;
  • Предоставляют важнейшую поддержку, включая языковую подготовку, услуги по трудоустройству и связи с местными работодателями;
  • Колледжи также предлагают специализированные программы повышения квалификации для иностранных студентов, а также разнообразные варианты переквалификации и повышения квалификации с учетом особенностей местного рынка труда.

Резкий рост числа новых иностранных студентов

В конце 2021 года IRCC сообщил о более чем 730 000 новых заявлений на получение студенческого разрешения до августа 2021 года, что примерно на 27% больше, чем за тот же период 2019 года.

Рост числа заявлений в 2021 году отражает более широкие тенденции набора студентов в последние годы. Примерно 22% всех заявлений, поданных в 2021 году, были поданы индийскими студентами, при этом другие основные рынки, которые росли до пандемии, включая Бангладеш, Колумбию, Иран, Нигерию, Филиппины и Вьетнам, также демонстрируют новый рост.

Источник

Читайте далее: Иммиграция в Канаду через обучение

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

Английский в Канаде для иммиграции и высшего образования
29 февраля 2024

Английский в Канаде для иммиграции и высшего образования

Прямой эфир с образовательными консультантами об английском языке для иммиграции и высшего образования в Канаде, ждем вас онлайн 5 марта

В Канаду через обучение в 2024 году: важные изменения и актуальные стратегии
14 февраля 2024

В Канаду через обучение в 2024 году: важные изменения и актуальные стратегии

Прямой эфир с образовательными консультантами о главных изменениях для иностранных студентов, ждем вас онлайн 20 февраля

Разбираем перспективные и популярные профессии в Канаде в прямом эфире
27 октября 2023

Разбираем перспективные и популярные профессии в Канаде в прямом эфире

Подключайтесь, чтобы задавать вопросы