Актуальные способы переезда Подробнее
Когда откроют границы Канады

Когда откроют границы Канады

Поскольку Канада во многом повторяет действия своих дружеских стран (или наоборот), то ограничительные меры и правила карантина по прилету в страну очень схожи:

  • Обязательный 3-х дневный карантин в одном из утвержденных правительством отелей в аэропорту за свой счет (может доходить до CAD2000)
    В данный момент только 4 аэропорта принимают международные рейсы: Торонто, Монреаль, Калгари и Ванкувер.
  • Отрицательный тест как минимум за 72 часа до прилета, также вы пройдет тест на границе и еще один в течение двухнедельного карантина. 

Туристам въезд пока запрещен, однако если вы являетесь близким родственником постоянного резидента или гражданина Канады, вы сможете прилететь в страну с соблюдением всех правил карантина.

Сухопутная граница с США также закрыта для обычных путешественников, однако, если вы пересекаете границу США и Канады пешком и у вас PR статус или гражданство — вас пустят в Канаду без обязательного карантинного отеля. 

Сейчас появляется все больше новостей об открытии границ для США в ближайшем будущем, а к концу лета, возможно, и для всех остальных стран. 

Как проходит карантин внутри Канады

Внутри страны ограничительные меры сильно разнятся от провинции к провинции:

  • Так в Онтарио до недавних пор был очень строгий локдаун. При этом полиция отказалась выполнять приказ правительства о наложении штрафов на людей, руководствуясь принципом “полиция с народом”.
  • Британская Колумбия объявила о запуске поэтапного выхода из карантина с 25 мая и уже к концу лета планируется вернуться к полноценной жизни.
  • Провинция Альберта анонсировала свой план открытия, согласно которому поэтапное снятие ограничений будет зависеть от процента вакцинированных одной дозой.

Основным критерием для полной отмены всех ограничений на федеральном уровне будет служить уровень полной вакцинации населения в 75%. На данный момент федеральные власти заявляют о 50% вакцинированных первой дозой. Канадцы очень активно добровольно вакцинируются и следуют всем рекомендациям властей. 

 

Иммиграционные перспективы Канады

В конце 2020 года иммиграционные власти Канады анонсировали амбициозный план по новым иммигрантам — в течение трех лет (с 2021 по 2023 годы) принять более 1 млн 200 тыс новых иммигрантов. На данный момент фокус направлен на тех, кто уже физически находится в Канаде во временном статусе — для них были открыты 6 новых программ иммиграции с очень низкими требованиями с целью оставить всех этих людей внутри страны и дать им постоянный статус. 

С осени 2020 года иностранным студентам разрешен въезд в страну при условии поступления на длительные программы обучения в аккредитованные учебные заведения, а также наличии у учреждений плана готовности принять иностранных студентов в условиях карантина (Covid-19 readiness plan). 

Пандемия также привнесла много положительных изменений для иностранных студентов: теперь можно начинать обучение онлайн из своей страны, а заканчивать его в Канаде. А это очень хорошая экономия денег.  При этом такое онлайн обучение можно будет засчитывать для получения разрешения на работу Post-Graduation Work Permit (при соблюдении определенных условий). И небывалый подарок для тех, кто уже получил такое разрешение, но оно подходило к концу — теперь его можно продлить на 18 месяцев и легально остаться в Канаде, и работать дальше. Напоминаем, что такое разрешение можно было получить только один раз в жизни и продлевать его не разрешали. 

В целом, канадские вузы очень активно готовятся к новому учебному году. Учебные заведения выражают полную готовность и желание принять студентов в свои помещения и вернуться к традиционному методу обучения с 1 сентября.

Из-за карантинных мер значительно увеличилось время рассмотрения студенческих виз и согласно официальному сайту Министерства иммиграции Канады составляет около 2-х месяцев. Поэтому, если вы планируете обучение в Канаде, не затягивайте и начинайте процесс уже сейчас. Ну а мы вам в этом, конечно, поможем. Чтобы начать подбор вариантов обучения, заполните анкету и мы с этим поможем.

 

Смотрите также видео по этой теме.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

В Канаду через обучение в 2024 году: важные изменения и актуальные стратегии
14 февраля 2024

В Канаду через обучение в 2024 году: важные изменения и актуальные стратегии

Прямой эфир с образовательными консультантами о главных изменениях для иностранных студентов, ждем вас онлайн 20 февраля

Разбираем перспективные и популярные профессии в Канаде в прямом эфире
27 октября 2023

Разбираем перспективные и популярные профессии в Канаде в прямом эфире

Подключайтесь, чтобы задавать вопросы

Вопрос-ответ о переезде в Канаду
24 августа 2023

Вопрос-ответ о переезде в Канаду

Мы выходим в прямой эфир, чтобы ответить на ваши вопросы о переезде в Канаду