С 28 апреля по 1 мая команда Киви Эдьюкейшн в отпуске
Подача на студенческую визу из третьей страны

Как мы уже писали в этой статье, для получения студенческой визы на языковые курсы или дипломные программы важно предоставить документы, подтверждающие:

  • Трудовой стаж;
  • Максимально прозрачную финансовую деятельность;
  • Легальность доходов на обучение;
  • Наличие образования;
  • Профессиональный рост;
  • Обязательства на родине, к которым заявитель вернется по окончании обучения;
  • Четкое объяснение, для чего заявителю требуется зарубежное обучение, и как оно пригодится в его карьере;
  • Наличие в загранпаспорте истории путешествий.

Чем больше документов с подтверждением этих факторов, тем выше шансы на получение визы. Чем меньше – тем, соответственно, ниже. Это применимо и к ситуации, когда заявитель временно проживает в другой стране и подает документы оттуда.

Внимание! Подача на визу в Ирландию имеет свою специфику: Ирландия не принимает заявления на визу из страны временного пребывания. Подача возможна только из страны, где вы проживаете постоянно. Исключение допускается, если в новой стране заявитель имеет постоянный статус (например, вид на жительство) с правом вернуться туда после поездки в Ирландию (его работа, учеба, семья остаются в новой стране).

Что сделать перед отъездом

 

Возьмите с собой все документы: трудовые книжки, все свидетельства (о браке, рождении детей и т.д.), документы об образовании и о недвижимости (если есть). Также заранее отсканируйте их в цветном варианте и сохраните сканы на цифровых носителях и в облачном хранилище.

Если вы собираетесь получать ВНЖ в другой стране, заранее изучите, какие документы могут понадобиться для этого. Например, в некоторых странах требуют предоставление апостилей, справки о несудимости и т.д.

 

 

Оформите подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг (для РФ). Через Госуслуги быстро и просто можно будет заказать необходимые справки в электронном виде (например, выписку из ЕГРН). Обратите внимание, что только подтвержденный профиль дает полный доступ ко всем услугам портала. Поэтому, если у вас упрощенная или стандартная учетная запись, обязательно ее обновите.

Сохраняйте все документы о финансовых операциях. Из-за неопределенности в финансовой сфере многие снимают валюту со своих счетов или переводят деньги на другие счета в больших объёмах. Помните, что офицеров часто смущают крупные суммы пополнений и снятий в банковской выписке, и они требуют их объяснить.

Также необходимо показать наличие всей суммы на обучение и проживание на ваших банковских счетах, так как подтвердить это другим способом технически невозможно. Поэтому при снятии и внесении наличных на счет через банкомат или кассу банка сохраняйте все чеки — они пригодятся для объяснения транзакций за последние шесть месяцев.

Делать ли переводы документов на английский?

Заранее переводить все документы на английский язык не обязательно. Так как заявление на визу подается онлайн, переводы документов тоже можно сделать онлайн по их сканам с помощью переводческих бюро. Поэтому нет необходимости спешить с этим, если вы еще не начали вплотную подготовку документов на визу со своим менеджером Kiwi Education.

 

 

Что мы НЕ рекомендуем делать перед отъездом

  • Продавать недвижимость. Если вы продаете недвижимость непосредственно перед отъездом, офицер может увидеть в этом намек на иммиграционные намерения. Поэтому лучше подождать с продажей или продавать не всё, если у вас несколько объектов. 
  • Увольняться с работы/Разрывать связь с работодателем. Это может быть сложно, но постарайтесь сохранить работу, на которую вы теоретически сможете вернуться после обучения. На период вашего отъезда в другую страну попробуйте договориться с работодателем о переходе на удалённую работу или возьмите отпуск за свой счет на несколько месяцев.
  • Бросать учебу. Если вы студент вуза, альтернативой отчислению может быть академический отпуск или переход на дистанционную/заочную форму обучения (если возможно).
  • Закрывать или продавать бизнес. Если вы покажете офицеру, что вы продолжите вести бизнес удаленно из другой страны, это может положительно повлиять на его решение по визе.  

 

Если вы всё-таки разорвали все связи

Если на родине у вас ничего не осталось, то наиболее очевидный вариант — доказывать связь с той страной, где вы сейчас временно проживаете. Если ее законы и ваши личные возможности позволяют найти там работу, купить недвижимость, открыть бизнес или получить вид на жительство в короткие сроки — даже что-то одно из этого списка существенно увеличит ваши шансы на получение студенческой визы в Новую Зеландию, Австралию, Канаду или Ирландию.

Читайте далее: Как увеличить шансы получения визы в Новую Зеландию

Если у вас есть вопросы, заполните, пожалуйста, заявку ниже. Наши консультанты помогут вам подготовить максимальный пакет документов, исходя из вашей индивидуальной ситуации.

Подать заявку

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

Kiwi Education: Итоги 2023 года
29 декабря 2023

Kiwi Education: Итоги 2023 года

Не отступая от традиций, подводим итоги года. Это был наш юбилейный, десятый год для команды Kiwi Education, читайте в статье, как он прошел

Собственник экзамена TOEFL iBT вносит изменения в формат сдачи
19 мая 2023

Собственник экзамена TOEFL iBT вносит изменения в формат сдачи

Подробно разбираем нововведения в статье

Способы переезда сейчас
7 мая 2023

Способы переезда сейчас

В этой статье мы хотим поделиться всеми возможными способами попасть в Новую Зеландию, Канаду, Ирландию и Австралию для граждан из стран СНГ, чтобы помочь всем, кто оказ...