Актуальные способы переезда Подробнее
Планы по возвращению иностранных студентов в Австралию

Вероятность того, что иностранные студенты смогут вернуться на первый семестр в следующем году, значительно возрастает, поскольку с 1 ноября открылись международные поездки для австралийцев.

С ноября также не будет ограничений на количество полностью привитых граждан и постоянных жителей, прибывающих в Новый Южный Уэльс. Премьер-министр Скотт Моррисон также подтвердил:

Полностью вакцинированным путешественникам не придется проходить карантин.

Это важный момент в переходе к COVID-норме. Один за другим другие штаты последуют примеру НЮУ. НЮУ стремится к возобновлению въездного туризма, в том числе для иностранных студентов и туристов. Однако был принят поэтапный подход. Как объяснил Моррисон:

В первую очередь, это будет касаться австралийцев, резидентов Австралии и их семей. Мы посмотрим, как это пойдет, а затем перейдем к другим приоритетам, которые я уже обозначил: skilled migration, а также студенты Австралии.

На сегодняшний день лишь небольшое количество студентов смогли подать заявление для въезда в страну. В их число входят студенты-исследователи, финансируемые австралийским правительством, студенты медицинских, стоматологических, сестринских и смежных специальностей, которые будут проходить стажировку, а также учащиеся средних школ 11 и 12 классов.

 

Абитуриенты и школьники держатели виз по направлениям обучения

Chart showing numbers of students inside and outside Australia in the various education sectors

 

Планы по въезду студентов в Австралию

Некоторые другие студенты могут вскоре получить возможность въезда в страну в соответствии с планами по приему иностранных студентов. За последний год было объявлено и впоследствии отменено множество пилотных планов.

В настоящее время существует только один план, и он еще не начат. Этот план позволит до 250 иностранным студентам, обучающимся в учебных заведениях НЮУ, возвращаться в штат каждые две недели с начала декабря 2021 года.

Читайте подробнее о пилотном плане

 

 

Масштабы прибытия иностранных студентов будут неуклонно расти, как только границы начнут открываться. Когда штаты и территории достигнут 80-процентного показателя двойной вакцинации, они откроются для возвращающихся австралийцев в приоритетном порядке.

На какое количество возвращающихся студентов рассчитывать

Переход от карантина в гостиницах устраняет основное ограничение, связанное с вместимостью гостиниц. Ограничивающим фактором для количества возвращающихся студентов будет наличие международных рейсов в начале 2022 года.

В настоящее время более 45 000 австралийцев за рубежом зарегистрировались в Министерстве иностранных дел и торговли для получения помощи в возвращении в Австралию. Около 146 000 иностранных студентов всех уровней обучения имеют визы для въезда в Австралию, но не смогли въехать в страну. (Около 264 000 иностранных студентов все еще находятся в Австралии менее чем в два раза меньше, чем два года назад).

Большинство студентов, застрявших за рубежом, находятся в Китае по двум причинам:

  1. Полеты из Китая были прекращены в начале 2020 года до того, как это коснулось других стран;
  2. Китайские студенты охотнее, чем другие, начали обучение онлайн.

Иностранные держатели виз по странам

Table showing numbers of international students inside and outside Australia by country of origin

 

Австралия может ожидать шквала заявок от новых студентов, как только станет ясно, что граница открыта. Кроме того, многие австралийцы воспользуются вновь обретенной свободой путешествий летом и захотят вернуться.

Сейчас главный вопрос заключается в том, будет ли достаточно входящих рейсов для всех этих возвращающихся австралийцев и иностранных студентов в течение лета. Во времена, предшествовавшие COVID, например, в 2019 году в Австралию прибыло 21,3 миллиона иностранных туристов, что составляет около 1,8 миллиона входящих пассажиров в месяц.

Потребуется много времени, чтобы снова достичь этих показателей, но главное, что авиакомпании располагают достаточными мощностями, чтобы австралийцы могли путешествовать летом, а студенты приехать в кампус в 2022 году.

Авиакомпании стремятся возобновить полеты, студенты стремятся попасть в кампус в следующем семестре, а города стремятся вернуть иностранных студентов. Международное образование будет играть большую роль в восстановлении в 2022 году.

Источник

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписывайтесь на нашу рассылку чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей, событий и предложений
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Свежие статьи

Дополнительные два года практики для самых востребованных квалификаций
28 февраля 2023

Дополнительные два года практики для самых востребованных квалификаций

Опубликован список самых востребованных квалификаций, по которым выпускники бакалавриата и постграда в Австралии могут претендовать на дополнительные 2 года практики по ...

Новости иммиграции
6 сентября 2022

Новости иммиграции

Свежие новости иммиграции Австралии: выдача виз, право на работу и планы на будущее

Украинские студенты получают стипендии для продолжения учебы в Австралии
29 апреля 2022

Украинские студенты получают стипендии для продолжения учебы в Австралии

Сотни студентов украинских университетов, по оценкам, входят в число тех, кто бежал в Австралию, что вызвало призывы ученых помочь им продолжить обучение здесь. Как обст...